Fermer le menu

L’indice des coûts de revient de la sécurité privée

L’indice des coûts de revient de la sécurité privée (ou indice ICSP) est un indice des coûts salariaux, qui mesure les évolutions du coût de la main-d’œuvre des agents de la sécurité privée. Lorsque le point d’indice est connu, il peut être utilisé comme un outil objectif dans les relations contractuelles entre prestataires et clients.

202220232024
Janvier100106.9113.2
Février100.8107.4113.4
Mars101.4107.9114.0
Avril102.0108.5114.4
Mai102.8109.2-
Juin103.0109.5-
Juillet103.8110.0-
Août104.4110.5-
Septembre104.5111.0-
Octobre105.0111.5-
Novembre105.8112.3-
Décembre105.8112.7-

 

Évolution du point d'indice

 

Comment utiliser concrètement l’indice des coûts lors de la révision d’un contrat arrivé à échéance ?

Il est possible, pour cela, de se référer à la formule suivante : Pr = Pi (S1 / S0)

  • Soit, Pr le prix révisé ;
  • Soit, Pi le prix initial ;
  • Soit, S0 la valeur de l’indice des coûts de la sécurité privée, en vigueur à la date de signature du contrat ;
  • Soit, S1 la valeur de l’indice des coûts de la sécurité privée, en vigueur à la date de révision.

 

Il revient, ensuite, au prestataire et au client d’apporter toutes les précisions contractuelles propres à leurs relations.

Simuler la revalorisation de vos contrats

Montant en euros (€) de votre contrat à sa signature :

Date de signature initiale du contrat :

Date de renouvellement du contrat :

 

Calculer le montant révisé

Comment est calculé l’indice des coûts de revient de la sécurité ?

Afin de mettre à jour le plus exactement possible l’évolution du point d’indice, le GES a constitué un panel d’entreprises de sécurité privée. Ce panel transmet, sur une base volontaire et confidentielle, ses données à un prestataire extérieur au GES qui effectue, dans le respect du RGPD, le calcul de l’indice des coûts de revient de la sécurité privée.

 

Le panel doit par ailleurs suivre une représentativité équitable en matière de taille d’entreprises, d’activités et de répartition régionale. En outre, dans l’objectif d’apporter toutes les précisions contextuelles et les validations nécessaires dans la constitution et l’évolution de l’indice, le GES a mis en place – au sein de sa commission économique – un comité de suivi de l’indice des coûts de revients en lien avec le prestataire extérieur. Le référentiel technique de constitution et de fonctionnement de l’indice est consultable ici.

Comment adhérer au panel des entreprises prises en compte pour le calcul de l’indice ?

L’adhésion au panel se fait après une période probatoire durant laquelle est vérifiée la régularité des données envoyées et leur cohérence. Ce panel est ouvert – dans le respect de la période probatoire et de représentativité des entreprises – à toute société de sécurité privée, adhérente ou pas au GES, en contactant : panel@indice-couts-securite-privee.org